Регистрация доменов RU и РФ подорожает с 1 июля 2017 года

Регистрация доменов RU и РФ подорожает с 1 июля 2017 года

Совет координационного центра национального домена сети интернет дважды собирался в 2016 году, чтобы решить вопрос с увеличением стоимости регистрации доменов в зонах RU и РФ. Цена регистрации доменов RU не менялась с 2007 года, а РФ с 2011-го! В итоге, этот деликатный вопрос отложили на начало 2017 года. И вот, 27 февраля 2017 года состоялось очередное заседание Совета координационного центра национального домена сети интернет, на котором был принят бюджет организации на этот год. Бюджетом предусмотрено повышение с 1 июля 2017 года цены регистрации доменов в зонах RU и РФ до 120 рублей + НДС.

Это подорожание относится к регистраторам. Именно эту сумму регистратор должен перечислить Техническому центру интернет (ТЦИ — подведомственная организация Координационного центра национального домена сети интернет) за регистрацию, продление и передачу поддержки доменного имени в доменах .RU и .РФ. До сих пор цена этих услуг была 70 рублей + НДС. Таким образом, хоть ранее речь и шла о подорожании всего на 25%, реально цена для регистраторов выросла более чем на 70%.

На сколько вырастет цена для конечного покупателя (администратора домена) пока не ясно. Сейчас регистраторы оказывают услуги по регистрации доменов RU и РФ по цене от 90 рублей (для своих партнёров) до 890 рублей (для простых клиентов). Простая математика показывает, что с июля цены составят от 150 рублей для партнёров регистраторов до 1000 и более рублей для обычных клиентов. Но это пока предварительные прикидки. На конец марта ещё ни один из регистраторов не огласил свои цены на регистрацию доменов RU/РФ с июля 2017 года. Они либо хранят молчание, либо советуют следить за новостями на их сайтах. Хотя, может быть, что цены на регистрацию доменов для простых лиц существенно не изменятся. Ведь, если Координационный центр давно не менял цену регистрации доменов RU и РФ, то сами регистраторы её уже неоднократно поднимали.

Но как бы там ни было, пока в данном вопросе царит полное неведение. И такая неопределённость гнетуще действует на рынок отечественных доменов. На первичном рынке заметно снизилось количество регистраций. А на вторичном рынке идут массовые распродажи ранее зарегистрированных перспективных «премиум» доменов. Дело в том, что около 40% всех зарегистрированных доменов в зоне RU и до 80% в зоне РФ, регистрировались не с целью создать на них сайты, а с целью перепродать подороже. Такие домены регистрировали как сами фирмы-регистраторы, так и домейнеры (частные лица и коммерческие организации, занимающиеся спекуляциями доменами). Для них подорожание услуг по регистрации доменов очень неприятное событие. Ведь каждый из них имеет в своём портфеле тысячи доменов. Продажа многих доменов растягивается на долгие годы, а ежегодное продление регистрации домена — это серьёзная финансовая нагрузка на бизнес домейнеров. И увеличение этой нагрузки более чем на 70% выдержат не все.

Очевидно, что мелкие и часть средних домейнеров просто уйдут из этого бизнеса. Остальные существенно пересмотрят свои портфели доменов. Эксперты уже подсчитали, что в зоне RU регистрацию не продлят около 1 миллиона доменов, а в зоне РФ — около 250 тысяч! В результате, может случиться так, что регистраторы и ТЦИ не досчитаются тех же 70% доходов. В общем, на сколько подняли цену, столько же и недополучат…

Скорее всего, Координационный центр национального домена сети интернет понимает эти риски, но вынужден пойти на такой непопулярный шаг, как подорожание услуг регистрации доменов. Ведь, как мы же отметили, эта цена и так очень давно не изменялась. Зато доходы ежегодно подъедает инфляция. Плюс, нужно учитывать подорожавший в разы доллар США. Ведь всё оборудование ТЦИ закупает за рубежом за доллары и евро. А сам Координационный центр долларами США расплачивается с ICANN.

Однако, директор Координационного центра Андрей Воробьёв оправдывает рост цены тем, что и так мол домены RU и РФ одни из самых дешёвых в мире. Это правда. Но не вся. Просто цена напрямую связана с популярностью зоны. А популярность зон RU и, тем более, РФ не идёт ни в какое сравнение с популярностью хоть старых общих зон (типа COM и NET), хоть новых (типа XYZ и TOP). Так что, здесь просто физически не получится сильно ломить цену. Далее, Воробьёв заявляет что, мол в зонах RU/РФ из-за их «дешевизны» создаётся много сайтов для распространения вирусов и фишинга. Но ведь очевидно же, что повышение цены регистрации домена вряд ли остановит правонарушителей. А вот по обычным людям и организациям ударит действительно больно. Да и не так уж много на просторах Рунета злодеев. Если смотреть статистику Роскомнадзора, который ежемесячно блокирует всего 150-250 сайтов.

Написали всё это для истории и статистики. Понятно, что решение назревало давно и мы его отменить не можем. Просто хотелось бы заранее узнать, какова цена будет для нас, простых граждан и организаций. А то лето, пора дач и отпусков. Деньги нужны на отдых и ремонт. И хотелось бы заранее спланировать свой бюджет.

Спицын Владимир, специально для сайта ShareCoin.ru (бюджетный автомат Share Coin).

Похожие записи